Обзор спикерфона Plantronics Calisto 620

Этот спикерфон - не игрушка для праздного покупателя, ищущего новые бусики. В Plantronics сделали удачную штуку для тех, кто нуждается в помощнике для совещаний, надежном, качественном и продуманном.

Дизайн, конструкция

Если спикерфоны Jabra напоминают летающие тарелки, то здесь ничего такого нет. Устройство во всем строгое и напоминает не о празднике души или именинах сердца, а о трудовых буднях. Понятно, тут есть некие вопросы. Например, если разговаривать по спикерфону, то окружающим будет прекрасно слышен голос собеседника. Откаты и прочее особо не обсудишь. С другой стороны, если вы сидите в кабинете один-одинешенек, то Calisto 620 поможет вам спокойно общаться по Skype без гарнитуры.

Об этом поговорим позже, а пока про дизайн.Коробочка из черного пластика, на лицевой панели - перфорация, кнопки обычные, из глянцевого пластика. Интересно сделаны световые индикаторы, подсвечивается надпись Plantronics, цепочки огоньков около символов аккумулятора и Bluetooth.

На нижней части - накладка из резины, чтобы Calisto 620 не скользила на столе. Там же есть выемка, где скрывается USB-адаптер.На торцах есть прорези, видимо, связанные с расположением динамиков. Размеры устройства невелики, легко можно взять с собой. К сборке никаких претензий нет, комплект поставки хорош - есть сменные вилки для блока питания, чехол из ткани. В общем, позаботились о владельце. Миниатюрный USB-адаптер выглядит неплохо, на нем тоже есть световой индикатор.

Управление

Все основные кнопки находятся на передней части устройства, регулировка громкости, многофункциональная кнопка, кнопка отключения микрофона. Все они с подсветкой, при нажатии на кнопки регулировки громкости вы слышите звук, что позволяет выбрать нужный уровень. 

На торце находится кнопка включения и активации Bluetooth.

Модификации

Существуют две версии этого устройства, P620 и P-620M, на официальном сайте указано вот что:

  • P620, cтандартная версия UC, созданная для приложений UC и программных телефонов Avaya, Cisco, IBM, Skype и др.
  • P-620-M, сертифицированная Microsoft версия, оптимизированная для Microsoft® Lync и Microsoft OCS 2007

На тесте была первая версия, тестировал со Skype.

Качество звука

Мне было интересно сравнить Calisto 620 с обычными микрофонами в моем MBP 15 Retina - есть ли смысл использовать такое решение? По факту могу сказать, что у Calisto 620 микрофон чувствительней, можно отдалиться от устройства на значительное расстояние и чуть ли не разговаривать из соседней комнаты. Радует и удобство настройки, достаточно вставить миниатюрный адаптер и активировать режим сопряжения. Дальше все произойдет в автоматическом режиме. Но для пользователя ноутбука, пожалуй, хватит и встроенного микрофона в большинстве ситуаций. Хотя и тут я могу предложить сценарий, если вдруг вы проводите совещание и нужно поговорить с человеком (или несколькими людьми) по телефону или Skype, то здесь Calisto 620 будет незаменимым решением. Не забывайте, ведь устройство легко можно подключить и к смартфону, Bluetooth позволяет это сделать. Мало того, во время совещаний встроенные в ноутбуки микрофоны не сравнятся по своим возможностям с Calisto 620 - эта штука позволяет общаться без каких-либо затруднений. Кстати, ее можно использовать и в автомобиле, если вы привыкли выжимать максимум из купленных аксессуаров.

Так что, покупать Calisto 620 стоит, в первую очередь, для конференц-связи. Я тестировал спикерфон и с ноутбуком, и с iPhone 5, динамики тут тоже работают хорошо, голоса собеседников звучат естественно, запас громкости велик, это неожиданно. Имейте в виду, здесь полный дуплекс, то есть не надо ждать, пока собеседник закончит свою мысль. Имейте в виду, некоторые автомобильные и простые спикерфоны до сих пор работают в полудуплексе, что заставляет меня вспомнить армейскую молодость и рации.

А здесь два хитрых микрофона, активируются в зависимости от того, с какой стороны идет голос.

Еще один плюс, поддерживается A2DP, так что устройство можно использовать и как внешний динамик для воспроизведения разных записей.

Питание

Заявленное время работы составляет около 7 часов в режиме разговора, 5 дней в режиме ожидания. Странно, неужели в таком большом корпусе не поместилась бы батарейка большей емкости? Хоть бы часов десять. Все ведь знают, что совещания порой длятся долго, придется заряжать Calisto 620 минимум раз в три дня. В инструкции указано, что перед первым использованием нужно заряжать батарею минимум полчаса, полная зарядка от USB занимает два с половиной часа, от блока питания полтора часа.

Разъем micro USB находится на торце, можно использовать блок питания и кабель для зарядки смартфона, это большой плюс.

Выводы

Устройство дешевое, в первую очередь, предназначено для использования в рабочих целях. Причем, это может быть использование как в офисе, так и дома - если вы фрилансер и часто обсуждаете что-то с коллегами. Простота подключения и универсальность запишу в плюсы, как и качество передачи речи. Хороший комплект поставки. Для Windows есть программа для облегчения подключения, в панели задач будет виден индикатор заряда батареи устройства. Поддерживается и обновление ПО, что не может не радовать

Хороший инструмент, рекомендую к покупке.

Комплект поставки:

  • Спикерфон
  • USB-кабель
  • Чехол
  • USB-адаптер
  • Документация
  • Блок питания и сменные вилки

 

Источник mobile-review.com